Киевские "босяки" XIX века |
«Всякое дно — это просто обратная сторона какой-то вершины.»
Максим Горький
Босяки — та часть бездомного городского населения, не имеющего к тому же и определенных занятий, которую в наше время называют бомжами. В XIX веке в разных городах их называли по-своему: в Москве это были «золоторотцы», в Петербурге — «вяземские кадеты», в Харькове их звали «раклами», а в Одессе — просто «шарлатанами».
Интересно, что чисто киевское слово «босяк» получило теперешнее свое криминальное значение не сразу. В том же XIX столетии так первоначально называли людей из древней секты, возникшей еще в XVII веке и проповедовавшей своеобразное аскетическое юродство (этих ранних «босяков» уличал в ереси известный поэт Климентий Зиновьев).
Поселения босяков в Киеве известны с начала XIX века. Они жили тогда в глухих ярах, расположенных там, где кончались Пески и начиналась Васильковская дорога, и назывались «бессарабами». Именно от этой вольницы и сама эта центральная местность получила свое теперешнее наименование — Бессарабка.
«Бессарабка, — писал в своих воспоминаниях в 1833 году Петр Лебединцев, — была окраина города Киева [...] служившая тогда местом укрывательства беглых помещичьих крестьян. На киевской Бессарабке в нескольких лачужках под горой тоже собиралась всякая бродячая вольница, отчего и произошло название этой местности».
Во время капитальной застройки Крещатика и Большой Васильковской улицы в 1830—1840 гг. «бессарабов» жестко согнали с их насиженных мест, и они стали массово селиться в глубоких каньонах Афанасьевского оврага, у Собачьей тропы и за Кирилловской церковью.
В 1890 году в популярной газете «Киевлянин» появилась весьма примечательная заметка под названием «Киевские диогены», где красочно описывалось характерное поселение босяков того времени:
«Санитарным надзором на днях открыто особого рода жилье в оврагах возле Госпитального шоссе. Поселились здесь старик со старухой в двух опрокинутых на бок бочках. Для охраны жилья от воров привязана тут же большая цепная собака, которая пользуется общими удобствами со своими хозяевами. Убогий скарб этих жильцов состоит из двух табуреток и столика, за которым они по праздникам обедают, а также из разных лохмотьев, хранимых в сундуках, припрятываемых на день в бочки и охраняемых верным цербером. Старички эти днем уходят в город и только вечером возвращаются в свое диогеновское жилье...»
Крупное поселение босяков и нищих в Афанасьевом яру, который тянулся от теперешнего Оперного театра вдоль Фундуклеевской (ныне Богдана Хмельницкого) улицы, прекрасно известно по живописному описанию в автобиографической повести писателя Константина Паустовского.
Питались киевские бомжи в основном на Подоле, где всегда было легко найти какую-нибудь временную работу или поживиться чужим. По установившейся традиции, бродяги, мелкие воры и пришлый люд без видов на жительство собирались вокруг шумного Житнего рынка или у толкучки на Контрактовой площади. По утрам возле знаменитого фонтана «Самсон» богатые работодатели нанимали их как поденщиков.
Летом вся эта городская вольница кашеварила у костров прямо на берегу Днепра, пила водку и ночевала на поленницах огромных дровяных складов. На тяжелую работу они нанимались целыми артелями и, как ни странно, весьма хорошо зарекомендовали себя на разгрузках речных барж. По их суровым артелям в городе их уважительно называли «береговым отрядом» и «босой командой». Отсюда, очевидно, и пошло в народе слово «босяки», навсегда закрепившееся в криминальном словаре.
Источник: выдающийся исследователь истории Киева Анатолий Николаевич Макаров, из книги «Малая энциклопедия киевской старины».
Желаете заглянуть за кулисы неформального Киева?
Где в старом Киеве находились тайные притоны и в каких неприметных дворах заключались самые крупные теневые сделки? История нашего города многогранна и полна загадок. Приглашаем вас на увлекательную индивидуальную экскурсию, где мы проведем вас по секретным маршрутам, скрытым от глаз обычных туристов.